Historique : 3ième partie

3ème Partie

1) Les bénévoles des jardins familiaux

Tableau d’honneur de l’association

Le Comte de  Montalembert

Président d’honneur Fondateur de la société en 1927

Président d’Honneur Fondateur de la société :

Lire la suite

 Mr. Le Conte de MONTALEMBERT

Monsieur Léon DUPRIEZ

Président de l’association

De 1942 à 1973

Monsieur Armand DELANNOY

Président Fondateur

De 1927 à 1942

Présidents d’Honoraires Fondateurs de la société

Mr. DELANNOY Armand  &  Mr. DUPRIEZ Leon

Présidente d’Honneur Fondatrice de la société

Mr. DESCAMPS Frédéric

Vice-Président d’Honneur Fondateurs de la société

Mad. DESCAMPS Frédéric  &  Mr. DASSONVILLE

Vice-Président Honoraire

Mr. LECOUTRE Jean

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1950

Mr. DUPRIEZ Léon & Mr. DELPLANQUE Louis

Nommé Officier de Mérite Agricole en 1957

Mr. DUPRIEZ Léon

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1957

Mr. GRIMONPONT Henri

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1978

Mr. DUPRIEZ Gérard

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1983

Mr. GENGEMBRE André

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1986

Mr. BOUCHAERT André

Nommé Chevalier du Mérite Agricole en 1987

Mr. DEVIGNE Pierre

 

On participé au développement de l’association (de 1927 à 2007)

 

Mr. VERDOM Louis de 1927 à 1928  /  Mr. DELANNOY Arnaud de 1927 à 1942  /  Mr. PLOUY Maurice de 1927 à 1942

Mr. LORRAIN Alphonse de 1927 à 1942  /   Mr. DELPORTE Louis de 1927 à 1946

Mr. VANDEKERCHOVE Albert de 1927 à 1946  /  Mr. GRIMONPONT Henri de 1927 à 1957

Mr. DELPLANQUE Louis de 1927 à 1958  /  Mr. DUPRIEZ Léon de 1927 à 1973  /  Mr. LECOUTRE Jean de 1928 à 1978 Mr. DEPRES Fernand de 1931 à 1944  /  Mr. MARCOUX Jean de 1942 à 1948  /  Mr. STEUX Henri de 1944 à 1962

Mr. NEVEU Jules de 1946 à 1964  /  Mr. BOULANGER Alphonse de 1946 à 1976

Mr. MEURISSE George de 1946 à 1973  /  Mr. MEIRE Gérard de 1948 à 1962  /  Mr. DUBUS ( ? ) de 1950 à 1980

Mr. MENU Jules de 1955 à 1958  /  Mr. DUPRIEZ Gérard de 1957 à ( ? )  /   Mr. BALLAND Gaston de 1960 à 1971

Mr. RAMECOURT Joseph de 1960 à 1979  /  Mr. MOUTURY Noël de 1961 à 1968

Mr. MARRISSAL Albert de 1961 à 1967  /  Mr. BOUCHAERT André de 1963 à 1985

Mr. DEHAINE Eugène de 1967 à 1985  /  Mr. MERIE Fernand de 1968 à 1974  /   Mr. DESPRES Marcel de 1971 à 1978

Mr. GENGEMBRE André de 1973 à 1985  /  Mr. CHUFFART Marcel de 1973 à ( ? )

Mr. RAMECOURT Gérard de 1973 à 1976  /  Mr. PLOUVIER Edmond de 1976 à 1983

Mr. CARTON Henri de 1976 à 1965  /  MR. MICHIELS René de 1979 à 1985  /  Mr. MAMENT Jean-Marie de 1979 à 1985

Mr. NOEL Serge de 1979 à 1980  /  Mr. DUPOND Charles de 1979 à 1980  /  Mr. BOTERMAN Christian de 1979 à ( ? )

Mr. SARTORI Pierre de 1979 à ( ? )  /   Mr. LEPLAT Gérard de 1979 à ( ? )  /   Mr. BRUNNIN Pierre de 1979 à ( ? )

Mr. WARRIN Jean-Michel de 1982 à ( ? )  /   Mr. DEDEURWAERDER Gilbert de 1983 à ( ? )

Mr. BAILLY Robert de 1985 à ( ? )   /   Mr. RIVAL Marcel de 1985 à ( ? )  /  Mr. DIEHL Firmin de 1985 à ( ? )

Mad. BOTERMAN Francine de 1985 à ( ? )  /   Mr. BRUNET Jules de 1986 à ( ? )  /   Mr. LAFORCE Gérard de 1986 à ( ? )

Mr. BROUILLARD Jacques de ( ? )  à  ( ? )  /   Mr. MIGDAL François de ( ? )  à 2005

Mr. BOUCHER ( ? )  de ( ? )  à 2005  /  Mr. VANDOOLAEGHE André de ( ? )  à ( ? )

Mr. DESBIENS ( ? )  de ( ? )  à ( ? )  /   Mr. MARECHAL Michel de ( ? )  à 2007

Mr. LAUWERIER André de ( ? ) à ( ?)  /  Mad. LAUWERIER Frédérique de ( ? ) à ( ?)  /   Mr. BRADT René de ( ? ) à ( ?)

Mr. LEFEBVRE Jean-Marc de ( ? ) à ( ?)

Composition du bureau de l’association de 2008 à …

Année 2008

le vendredi 8 février 2008,

le président de l’association, Mr. LAUWERIER André, souhaite la bienvenue aux nouveaux membres intégrant le conseil d’administration : Mad. DEBRUYNE Corinne, Mad. DENGREMONT Marthe, Mr. DENGREMONT Claude, Mad. DEBOFFE Christiane, Mr. DUFLO Alain, Mr. PUZA Régis, Mr. UYTTEBRUCK Jean-Pierre.

Le conseil d’administration est composé : de 23 membres, dont 14 membres du bureau.

Mr. BOTERMAN Christian Vive-Président ‘Secteur Annappes et Ascq’

Mad. BOTERMAN Francine Adjointe du vice-président ‘Secteur Annappes et Ascq’

Mr. BOULOGNE Guy

Mr. BRADT René Vice-Président ‘Secteur Flers-Bourg et Cousinerie’ 

Mr. BROUILLARD Jacques Responsable des travaux de l’association

Mr. DEBOFFE Pierre

Mad. DEBOFFE Christiane

Mr. DEBRUYNE Patrick Adjointe du vice-président ‘Secteur Flers-Bourg et Cousinerie’ 

Mad. DEBRUYNE Corinne Assistante du secrétaire

Mr. DEDEUWAERDER Gilbert Responsable des travaux de l’association

Mr. DENGREMONT Claude

Mad. DENGREMONT Marthe Assistante et secrétaire du trésorier

Mr. DUFLO Alain

Mr. DUPRIEZ Gérard Président d’honneur

Mr. LAUWERIER André Président de l’association

Mad. LAUWERIER Frédérique Adjointe du Président de l’association

Mr. LECOUSTRE Luc

Mr. LEFEBVRE Jean-Marc Secrétaire et responsable du site informatique

Mr. MARECHAL Michel

Mr. MULLIER Jacques

Mr. PUZA Régis Animateur et responsable du site informatique

Mr. UYTTEBRUCK Jean-Pierre

Mr. VANDOOLAEGHE André Trésorier de l’association

Ce contenu a été publié dans Historique de l'association. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.